неОфициальный форум Вадима Галыгина

Самый дружный форум в интернете о самом обаятельном суслике)))
Текущее время: 01-05, 06:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 13:13 
Не в сети
Татьянозавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 10:47
Сообщения: 2075
Откуда: Омск style
И снова здравствуйте! Я вдруг спонтанно решила, что лучше будет начать сразу со второго блока, пропустив первый, т.к. намного интереснее учиться на практике. Как вы помните, второй блок - это абстракции и немного текстуры.
Самый первый урок будет простейшим, мы будем делать вот такой вот красивый эффект вулканического камня:
Изображение
Для начала, скажу, что буду использовать русифицированный фотошоп и чаще всего писать названия по-русски. Однако, если есть вопросы по названиям, я с удовольствием вам переведу (но только на английский, потому что моя русская версия содержит несколько английских слов, перевод которых на различных других русских версиях может быть разным).

Итак, для того, чтобы начать работу, надо убедиться, что у вас как минимум есть окно "история", которое понадобится вам, если вы совершите какую-либо ошибку.
Изображение
В "истории" расположены все действия, которые совершили в фотошопе. Если какое-то действие вы хотите отменить, просто кликните на предыдущее действие:
Изображение
Также, вы можете отменять несколько действий сразу.
Но пока у вас не открыт файл, "история" остаётся пустой.
Изображение
Кстати, если у вас нет "истории", найти её можно с помощью "окна":
Изображение
Ну и, конечно же, вам необходима панель "инструменты", которую вы можете найти в том же окне. В данном уроке из инструментов понадобится только "заливка".

Ну а теперь можно начинать урок. Выполните "Файл => Новый..."
Изображение
Или нажмите комбинацию клавиш ctrl+n (убедитесь, что стоит английская раскладка клавиатуры).
У вас появится окно настроек. В данном уроке менять не нужно ничего, кроме размера. Но размер вы можете взять какой угодно. У меня ширина 200 и высота тоже 200.
Изображение

И вот у нас появился белый квадрат или прямоугольник. Берём инструмент "заливка", нажимаем D для сброса цветов и заливаем белое чёрным. Для начала, сделаем что-то типа молнии. Фильтр => Render => Clouds. Получается что-то типа этого:
Изображение
Не удивляйтесь, если получится не точь-в-точь, как у меня, потому что этот фильтр каждый раз даёт разные результаты.
Чтобы сделать изображение темнее, используем другой фильтр Render => Difference Clouds. Получается что-то наподобие этого:
Изображение
И снова делаем его светлым! Изображение => регулировки => инвертировать. Или просто нажмите ctrl+i
Изображение
Ну и последний шаг к молнии. Изображение => регулировки => уровни. В "вводных уровнях" вторую цифру обозначаем как 0,14. Больше ничего не меняем.
Изображение
А вот и она, долгожданная молния!
Изображение
Но мы-то хотим сделать вулканический камень! Поэтому раскрашиваем нашу молнию в тёмно-красный цвет при помощи Изображение => регулировки => тон/насыщенность. Предлагаю сразу запомнить на будущее: этой функцией мы будем пользоваться очень часто, и практически всегда будем ставить галочку на "тонирование". Поэтому каждый раз, открывая это окошко, не забывайте об этой галочке.
Настройки ставим: тон - 5, насыщенность - 55
Изображение
И вот, у нас получились красные "тучи":
Изображение
И вот, последний шаг. Он самый важный и интересный. Фильтр => render => lighting effect. Задаём такие настройки:
Light type - omni
Галочка на on
Intencity - 29 (чтобы сменить цвет на жёлтый, кликаем на квадрат и меняем цвет)
Gloss - 100
Material - 100
Exposure - 28
Ambience - 17
Цвет - оранжевый
Texture channel - красный
Галочка на white is hight
Height - 94
Круг располагаем так, как на картинке
Изображение
Всё, готово! Получилась великолепная лава!
Изображение
Я, конечно же, понимаю, что для тех, кто хорошо разбирается в фотошопе, урок ну ооочень занудный, однако не забываем название моего предмета. К тому же, если что-то из этого урока будет повторяться в последующих, то я уже так подробно расписывать, конечно же, не буду.
Домашнее задание - сделать вулканический камень. Естественно, я не говорю делать всё точь-в-точь, можно эксперементировать как душа пожелает. Однако за основу должен лежать этот урок. Вот пример моего эксперемента:
Изображение
Спасибо за внимание к гигантскому посту!

_________________
It`s like you`re a drug... (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 14:06 
Не в сети
мега животное из зоопарка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 20:14
Сообщения: 773
Откуда: Самара
Я сделала! Уважаемая Симба, проверьте у меня!!!
Изображение

_________________
"Вампирам доступны лишь два наслаждения – любовь и кровь! Второе – более популярно, первое – даровано лишь избранным."(с)
"Не привязывайся ни к чему, ибо ничто на земле тебе не принадлежит, а даётся лишь на время"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 14:44 
Не в сети
Татьянозавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 10:47
Сообщения: 2075
Откуда: Омск style
Красотаааа...

_________________
It`s like you`re a drug... (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-09, 07:19 
Не в сети
Татьянозавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 10:47
Сообщения: 2075
Откуда: Омск style
Здравствуйте, мои любимые чайники :lol:
Вот, решила всё-таки возобновить занятия.
Сегодня мы будем проходить очень красивый эффект под названием "Облака далёких планет".
Изображение
Он очень простой, красивый, и, главное - можно запросто эксперементировать.

В этом уроке мы будем работать со слоями, новыми фильтрами, функцией "повернуть холст" и инструментом "градиент".
Для этого у вас должны быть открыты 3 окна: история (она будет нужна для всех уроков, поэтому потом я указывать её не буду), слои и инструменты.

Открываем новый файл. Размер можно указать любой вам удобный. Автор урока предлагал 1000*1000, однако мне удобнее работать с файлом поменьше и я взяла размер 600*600. У вы можете установить любой удобный вам размер.
Для начала, нужно сделать что-то наподобие водной поверхности. Для этого сбрасываем цвета (d), и применяем уже знакомый вам фильтр clouds (Фильтр => Render => Clouds). А теперь вам предстоит работа со слоями. Вот так выглядит это окно:
Изображение
Нам надо будет копировать слой. Можно "перенести" слой "фон" на значок Изображение, однако проще нажать ctrl+j. Итак, у вас появилась копия слоя.
Изображение
А сейчас используем новый фильтр Filter => Scetch => Chrome. Установки оставляем те же. Получается вот такая "водичка" =)
Изображение
И снова работа со слоями. Очень важный шаг - изменение режима слоя. Им мы будем очень часто пользоваться. Вот, где он находится:
Изображение
Меняем режим с "обычного" на "перекрытие".
Изображение
Нижний слой начинает просвечивать и получается вот что:
Изображение
Объединяем слои при помощи сочетания ctrl+e.
Теперь используем фильтр Filter => Stylize => Wind. Настройки оставляем такими же. Получается эффект ветра:
Изображение
Выполняем действие: Изображение => Повернуть холст => 90 по часовой стрелке.
Нажимаем сочетание ctrl+F, чтобы ещё раз применить эффект ветра. Ещё раз поворачиваем. Применяем фильтр. Последний раз поворачиваем. И снова применяем фильтр. Получился вот такой "магический" эффект.
Изображение
Теперь его нужно немного "затемнить". Для этого снова копируем слой (ctrl+j) и меняем режим на "умножение". Нажимаем ctrl+j ещё 2 раза. Получится такая вот затемнённая картинка:
Изображение
Объединяем слои. Чтобы объеденить сразу несколько слоёв в один за одно действие, используем сочетание ctrl+shift+e. Создаём новый слой. Для этого кликаем по значку Изображение. Меняем режим на "перекрытие". А теперь самое интересное. Берём инструмент "градиент" Изображение. Если его нет на панели инструментов, кликните правой кнопкой мыши по инструменту "заливка", тогда точно появится =)
Кликаем по рисунку градиента вверху:
Изображение
Выплывет такое окошко:
Изображение
А теперь полный простор для воображения. Выбирайте любые настройки, какие вам нравятся. В крайнем случае, можете просто понажимать кнопку "любой" и выбрать понравившийся вам градиент.
Затем возвращаемся к изображению и протягиваем градиент в любом направлении. И получается красотища. Вот, что получилось у меня:
Изображение
Жду эксперементов от вас!
З.Ы. Кстати, домашку по желанию задавать можно (что я и сделала в этом уроке), однако не обязательно её выполнять ВСЕМ. Исключительно по желанию.
З.З.Ы. Я в очередной раз всё переосмыслила и решила, что лучше будет чередовать абстракции и фотомонтаж. Потому что слишком много уроков получается.
Так что ждите - на следующем уроке будем издеваться над фотками!

Спасибо за внимание!

_________________
It`s like you`re a drug... (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 18:19 
Не в сети
Король Суслик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 19:04
Сообщения: 964
Откуда: москва
спасибо за урок,уважаемая Симба! мне бы хотелось задать вопрос-а Вы умеете делать на фотографиях ангельский крылья?

_________________
девочка Таня у клетки ходила,больше не нужно кормить крокодила)))С пионерским приветом,Вадим Галыгин. (Юмор FM)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 03:24 
Не в сети
Татьянозавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 10:47
Сообщения: 2075
Откуда: Омск style
Да пожалуйста, уважаемая Света! Крылья делать умею. И именно этому посвящу следующий урок.

_________________
It`s like you`re a drug... (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 20:09 
Не в сети
Король Суслик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 19:04
Сообщения: 964
Откуда: москва
Спасибо большое,Симба!

_________________
девочка Таня у клетки ходила,больше не нужно кормить крокодила)))С пионерским приветом,Вадим Галыгин. (Юмор FM)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 18:11 
Не в сети
мега животное из зоопарка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 20:14
Сообщения: 773
Откуда: Самара
Симба, Симба!! Проверте у меня! Красяво??
Изображение

_________________
"Вампирам доступны лишь два наслаждения – любовь и кровь! Второе – более популярно, первое – даровано лишь избранным."(с)
"Не привязывайся ни к чему, ибо ничто на земле тебе не принадлежит, а даётся лишь на время"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 20:44 
Не в сети
Татьянозавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 10:47
Сообщения: 2075
Откуда: Омск style
Итак, долгожданные крылья. Урок немного нудный, зато результат получается потрясающий.
Новое в этом уроке: инструмент "Многоугольное лассо", произвольная трансформация и фильтр "wave".
Остальное уже знакомо.
Итак, начнём. Крылья будем делать не на фотке, а в новом документе, а на фотку наложим их в конце урока.
Открываем новый документ. Самый лучший размер - 500*500, потому что не слишком маленький и не слишком большой. Если же крылья и получатся слишком большими, можно будет их уменьшить.
Заливаем фон чёрным. Создаём новый слой и выбираем инструмент "Многоугольное лассо" Изображение
Рисуем вот такой вот треугольник и заливаем его белым.
Изображение
Затем, не убирая выделения, совершаем команду: Редактирование => произвольная трансформация, или просто жмём ctrl+t. Наверху появится панель с параметрами. Задаём в поле с углом параметр "20".
Изображение
Должен получиться такой вот наклонный треугольник:
Изображение
Идём в фильтр Stylize => Wind и делаем настройки "from the left", лучше 2-3 раза, чтобы в результате крылья получились "мягче".
Изображение
Снова жмём ctrl+t, и снова меняем настройки угла, только теперь уже -40
Изображение
Снова используем 2-3 раза фильтр wind, с теми же настройками. Я и в том и в другом случае использовала его 3 раза.
Изображение
Уже получается потрясающе.
Снова ctrl+t, настройки угла 20 градусов.
Изображение
И снова тот же wind.
Изображение
Всё, закончили крутить это "перо". Жмём 4 раза ctrl+j, чтобы создать ещё 4 слоя. К каждому из них применяем произвольную трансформацию, но уже не через настройки - крутим, увеличиваем, уменьшаем, перемещаем, в общем, делаем так, чтобы получилось примерно как на картинке:
Изображение
Ничего страшного, если у основания будет не очень ровно - это мы потом исправим.
Жмём на самый верхний слой и жмём ctrl+e до тех пор, пока не останется всего 2 слоя - с крылом и фоном.
Затем создаём новый слой. Снова при помощи инструментов "многоугольное лассо" и "заливка" рисуем вот такой треугольник:
Изображение
Важно: длина и ширина этого треугольника должна зависеть от размеров фотографии человека, к которому будете приделывать эти крылья. Не делайте его слишком длинным, если фотография небольшая - крылья либо не поместятся, либо будут не очень красиво смотреться при уменьшении, либо этого "пера" просто не будет видно.
Применяем 2-3 раза всё тот же wind.
Изображение
При помощи свободной трансформации поворачиваем на 120 градусов и снова 2-3 раза wind (на картинке я скрыла крыло при помощи кнопки, на которой нарисован глаз на панели слоёв):
Изображение
Поворачиваем на 90 градусов, wind (2 раза)
Изображение
Поворачиваем на 30 градусов, "подвигаем" к крылу и по желанию уменьшаем. Объединяем слои (ctrl+e). Нудная часть закончена, ура!
Изображение
Теперь используем фильтр Disort => Wave. Меняем Number of Generators на 1, а потом жмём кнопку Randomize, пока не получится то, что надо.
Изображение
Ну а теперь прилепливаем к фотке! Я решила взять фотку того, кому крылья больше всего подходят, не смогла удержаться =) (предварительно убрала те, что уже были, но это другая история)
Изображение
Копируем крыло, вставляем в картинку, подвигаем в нужное положение.
Изображение
Я случайно всё-таки сделала ошибку, о которой предупреждала, и сделала "основание" крыла слишком длинным, из-за чего крыло не поместилось на экран. Не повторяйте моих ошибок, ребята!
Теперь изменяем прозрачность слоя на столько, насколько вам удобно. Это нужно для того, чтобы стереть ту часть крыла, что находится сзади, а для этого нужно видеть и крыло, и Педана.
Прозрачность можно поменять здесь:
Изображение
А вот результат изменения:
Изображение
А теперь ластиком стираем всё, что осталось за спиной
Изображение
Возвращаемся к фотке с крылом. Выполняем Редактирование => Трансформация => Повернуть горизонтально
Получаем второе крыло и вставляем его в фотку.
Вот мой результат:
Изображение
Мне не оч нравится, но надеюсь, что у вас будет намного лучше! Очень интересно будет посмотреть на ваши результаты.

_________________
It`s like you`re a drug... (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 20:50 
Не в сети
Татьянозавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 10:47
Сообщения: 2075
Откуда: Омск style
Crash, красотааааааа...
Сорри, что сразу не ответила (просто начала писать урок днём, потом отклеклась, и закончила только вечером. Не заходя при этом в интернет. Вот и заценила только после того, как урок выложила)

_________________
It`s like you`re a drug... (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 20:51 
Не в сети
Король Суслик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 19:04
Сообщения: 964
Откуда: москва
Спасибо за урок!попробую сделать!!

_________________
девочка Таня у клетки ходила,больше не нужно кормить крокодила)))С пионерским приветом,Вадим Галыгин. (Юмор FM)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 03:39 
Не в сети
зашел на экскурсию в наш зоопарк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 18:48
Сообщения: 27
Откуда: с земли, землячка
СУПЕР!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB